Итоговое собеседование по русскому языку (9 классы)

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:

-                   лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны);

-                   обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ);

-                   экстернов с ОВЗ;

-                   обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов;

-                   экстернов – детей-инвалидов и инвалидов;

-                   обучающихся на дому;

-                   обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении (далее вместе – участники итогового собеседования).

Порядком проведения ГИА, утвержденным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» установлено, что итоговое собеседование для всех девятиклассников будет проводиться во вторую среду февраля. Оценивается итоговое собеседование по системе «зачет»/«незачет».

Основной период

Дополнительные сроки

12 февраля 2020

11 марта 2020

18 мая 2020

Для участников, получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине предусмотрены дополнительные сроки проведения устного собеседования – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающийся подает заявление в образовательную организацию, в которой осваивает образовательные программы основного общего образования. Срок подачи заявления не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку. В 2019-2020 учебном году заявления подаются до 29 января 2020 года.

Заявление на итоговое собеседование

Согласие на обработку персональных данных

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ.

Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку доставляются Рособрнадзором в ОИВ.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Дата последнего обновления страницы 24.01.2020