Проект "Точки Роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»

С сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Образование» в МБОУ «Белоярская СШ» начал работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников. Такое решение было принято на основании приказа  Министерства образования и науки Российской Федерации  от 26.09.2019 №1138 «О реализации комплекса мер по созданию и функционированию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Несомненно, это расширит возможности для предоставления качественного современного образования для ребят, поможет сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Цели и задачи, требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы определены в методических рекомендациях, разработанных во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100 % обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», предметам «Математика и информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70 % охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр  расположен в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включает следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Приказ от 11.08.2020 № 61 "О создании структурного подразделения МБОУ "Белоярская СШ" - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста"

Положение МБОУ «Белоярская СШ» о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Комплекс мер («дорожная карта) по созданию и функционированию в 2020-2021 учебном году Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»