Паспорт дорожной безопасности на 2020-2021 учебный год

ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКУ

Ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения.  Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения  или вовсе их не знают. Давайте сейчас, прочитав эту памятку, запомним основные правила и не будем  их нарушать.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

·         Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.

·         Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному  переходу.

·         На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

·         Выйдя из автобуса, не выбегайте  на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

·         Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.

·          Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте  водитель  не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.

·         Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей  частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

·         Умейте  пользоваться светофором.

Помните! Только строгое соблюдение

Правил дорожного движения защищает всех вас

Видеофрагменты:

«Маршрутные транспортные средства»

«Безопасный путь»

«Велосипед»

«История дорожных правил»

«Дворовая территория»

«Перекрёсток»

«Пешеходный переход»

«Школьный автобус»

«Стань заметен на дороге»